вторник, 23 августа 2011 г.

Кто придумал пазлы?

Сегодня, когда пазлы могут насчитывать десятки тысяч элементов (пока рекорд 32 256), а дети играют в голографические, трехмерные и пазлы онлайн, все больше людей интересуются, а откуда вообще появились пазлы. Нам ничего не стоит найти пазлы бесплатно. Зашел в интернет и пожалуйста. Однако чуть ли не вплоть до 20 века в пазлы играть могли исключительно дети весьма состоятельных родителей. Что говорить, если первая фабрика по производству пазлов открылась лишь в 1909 году. И случилось это, конечно же, в Америке.

Точный год создания первого пазла неизвестен. Произошло это, если собрать информацию из разных источников, где-то с 1760 по 1764 год. Английский гравер, а по другим данным обычный торговец из Лондона Джон Спилсбери занимался созданием или продажей географических карт. И вдруг его осенило. «А что если взять и разрезать карту на несколько кусков, чтобы дети могли собирать ее на доске?» – подумал Спилсбери и навсегда попал в историю пазлов.

Сейчас уже не так важно, действительно, ли Джон Спилсбери хотел играючи привить любовь детей к географии или же это в нем взыграла коммерческая жилка – придумать и продать. Важно, что бесспорным создателем пазлов считается именно Спилсбери. Сам он успел смастерить около 30 различных пазлов из обычных карт. Стоили по тем временам пазлы недешево – больше одной зарплаты рабочего. И, в принципе, дорогими пазлы оставались до тех пор, пока уже в 20 веке не началось массовое производство пазлов, а дорогостоящую деревянную основу заменили обычным картоном.  Даже у Набокова в «Защите Лужина» есть приличный по объему отрывок, посвященный истории пазлов в России – дань английской моде. Правда, Набоков называет пазлы «пузелями».

И сегодня пазлы для детей доступны фактически вне зависимости от дохода их родителей. Игрушку от 15 до нескольких тысяч рублей может позвонить себе каждый – кто-то за 15, а кто-то и за 6000. На худой конец, можно играть в пазлы бесплатно, используя полюбившиеся детям стандартные и не очень пазлы онлайн. Играйте на здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий