вторник, 23 августа 2011 г.

Несколько интереснх фактов о пазлах



© Вес пазлов с числом элементов около 10 000 составляет более десяти килограммов.
 
© Чем больше элементов, тем меньше деталь, но эта диаграмма справедлива, как правило, только для мозаик с размерами до 200 элементов. Свыше размеры всех элементов у мозаики с числом деталей в 500 и 10 000 одинаковы.
 
© Размеры мозаики колеблются от небольших (около 50 см²), до очень больших (несколько квадратных метров). Например, стандартный размер мозаики из 500 элементов — 47×33 см. Существуют также мозаики из небольшого числа элементов (например, 70) с таким же размером — специально для маленьких детей.
 
© В 2001 году в Либерии была выпущена в обращение серебряная, изготовленная в виде... пазла и посвященная знакам лунного календаря. Номинал монеты - 100 либерийских долларов (равно 100 американским). Монета состоит из центрального диска и расположенных вокруг него 12 отдельных частей, выполненных в виде пазловых элементов и соответствующим образом соединенных между собой. Внутренняя монета имеет номинал 40 либерийских долларов, каждый же из 12 внешних пазловых элементов имеет номинал 5 либерийских долларов. Оборотная сторона внутреннего диска содержит позолоченное изображение Будды, представленного в женском образе. На оборотной стороне каждого из дополнительных пазловых элементов изображено животное, соответствующее одному из 12-и знаков восточного лунного календаря. Невероятно, но факт - эта монета является официальным средством платежа Либерии. При этом монета весит целый килограмм! Всего было выпущено 1000 таких монет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий