вторник, 23 августа 2011 г.

Почему взрослые собирают пазлы?

Известно, что пазлы являются одним из лучших способов обучить ребенка и воспитать у него определенные качества, но кто сказал, что они совсем бесполезны для взрослых? Пазлы – это не только развлечение, но и отличный способ саморазвития, поэтому взрослые охотно охватывают этот вид досуга, стремясь и получить удовольствие от кропотливой и тщательной работы, и развить определенные навыки.
Самое главное достоинство работы с пазлом – он служит в качестве отличного «антидепрессанта», позволяющего быстро и эффективно избавиться от стресса. Монотонная работа по подбору элементов, кропотливое сравнение различных кусочков и постоянное использование воображения способны эффективно переключить внимание и отвлечь любого от текущих проблем. Более того, человек, сконцентрировавшийся на сборе картинки, учится аккуратности и логическому мышлению, вот почему многие взрослые намеренно покупают крупные пазлы для того, чтобы заставить себя стать терпеливее.
Еще одно достоинство этой увлекательной игры – развитие пространственного мышления. Это необходимо прежде всего студентам и школьникам, которые проходят геометрию, а также взрослым, работающим в отраслях, где эти знания могут пригодиться (например, в строительстве или архитектурной сфере). Кусочки пазла нужно не только подставлять в картинку, но и мысленно представлять их в разных ракурсах, и это служит великолепной тренировкой.
Другая причина, по которой взрослые охотно покупают пазлы, - развитие собственных талантов. Многие люди стремятся иметь хобби, но не каждый может делать что-то своими руками или отличается творческим подходом к вещам. Однако при сборке пазла не нужно что-то придумывать или изобретать – требуется лишь внимание, спокойствие и серьезное отношение, и можно у себя дома выстроить настоящие пирамиды из картонных кусочков, Эйфелеву башню из пластиковых фрагментов или даже целый глобус с указанием стран и городов.
Наконец, еще одна причина, которая заставляет взрослых собирать пазлы, - отличный способ провести время с семьей или друзьями. Общие усилия по собиранию сложной и строптивой картинки объединяют даже больше, чем подвижные игры, и каждый, кто уже понял, насколько заразительны пазлы, ни за что не откажется от них впредь. Это действительно прекрасный способ развлечься и обрести душевный комфорт на долгое время, ведь не зря же говорят, что умение интуитивно чувствовать, какой фрагмент вам нужен именно сейчас, сродни талантам гения, знающего, какая деталь в это самое мгновение способна изменить мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий