вторник, 23 августа 2011 г.

Производители пазлов

Деревянные, мягкие, традиционные – на картоне, флюоресцентные, виртуальные – сейчас можно найти пазлы на любой вкус и кошелек.

Изобретенные в Англии как учебное пособие по географии, бывшие забавой для знати и приобретшие популярность с появлением картона, пазлы вошли в нашу жизнь. Популярность пазлов так высока, что среди любителей этого занятия проводятся турниры по сбору пазлов на время.


Как сориентироваться в изобилии, которое предлагается нам многочисленными производителями пазлов?


Эта статья будет посвящена краткому обзору сильных и слабых сторон известных мировых производителей пазлов и их продукции.
Castorland puzzle
Польская полиграфическая и издательская фирма «Castor Printingand Publishing House» существует с 1989 года и выпускает пазлы под маркой Castorland. Пазлы этой фирмы легко отличить на прилавках по яркой красной коробке.

Компания выпускает традиционные пазлы – прямоугольные, на картоне.

Пазлы Castorland очень популярны благодаря отличному качеству – точная нарезка, обеспечивающая стыковку деталей, высокое качество полиграфии, яркая цветовая гамма.

Важно отметить одну особенность продукции Castorland – детали пазлов на 1500 и 3000 элементов меньше привычного всем размера – это затрудняет процесс сбора.

К недостаткам продукции следует отнести коробку из тонкого картона – она легко деформируется и явно проигрывает коробкам других производителей.

Пазлы этой компании можно рекомендовать для себя – для проведения досуга в кругу друзей или семьи. Для подарка лучше выбрать более добротную коробку. 

Trefl


Уже 20 лет любители пазлов в Центральной Европе знакомы с продукцией компании Trefl. Пазлы для детей и взрослых: рамочные, гигантские, голографические (с трехмерным объемным изображением), панорамные, круглые, традиционные – разнообразные по тематике – коллажи, пейзажи, замки, искусство, путешествия - каждый сможет подобрать себе пазл по вкусу.

Пазлы, которые входят в серию «Гигантские», состоят из очень больших деталей, цвета яркие, изображение контрастное, сюжет простой, но в то же время привлекательный для ребенка. Эти пазлы подходят для самых маленьких – дети легко смогут собрать такую мозаику.

Trefl обладает многими известными лицензиями, такими как Walt Disney, Warner Bros., Barbie Fairytopia, the Magic of Pegasus и Tom and Jerry.

Пазлы Trefl порадуют своим высоким качеством: отличная стыковка элементов, многоцветная полиграфия, подарочная упаковка из плотного картона.

Продукцию Trefl можно рекомендовать как для подарка, так и для семейного досуга – как для взрослых, так и для детей.

Clementoni
Уже более 40 лет итальянская компания Clementoni производит высококачественные пазлы. В Италии название компании – синоним умных и безопасных игр.

Отличительной особенностью продукции являются серии пазлов – в рамках одной серии представлены сходные по тематике, цветовой гамме и стилю оформления как самих пазлов, так и упаковочной коробки продукты. Такие пазлы в собранном виде замечательно украсят Ваш интерьер, выгодно дополняя друг друга.

Музейная коллекция от Clementoni достойна отдельных слов – в нее вошли самые известные картины из собраний знаменитых музеев мира – Ватикана, d'Orsay, Лувра и других.

Благодаря высокому качеству как самих пазлов, так и упаковки, эти пазлы можно назвать подарочными – их стоимость выше ранее описанных, но качество Вас не разочарует. 

Ravensburger
Немецкая компания Равенсбургер (Ravensburger) представляет на рынке пазлы высочайшего качества.

Первый пазл Ravensburger был представлен на рынке в 1883 году. Это была «Географическая игра «Европа» в 270 деталях».

Каждый пазл компании состоит из уникальных элементов с идеальной стыковкой, что достигается изготовлением резаков для пазлов вручную.

Эта компания выпускает разнообразные мозаики, охватывая более 300 тем: бытовые сцены, пейзажи, животный и растительный мир, репродукции картин различных жанров и направлений, карты Земли и звездного неба.

Отдельно следует отметить велюровые пазлы – это мозаика, часть поверхности которой покрыта бархатистым велюром, приятным на ощупь и устойчивым к истиранию. Велюр маскирует стыки и придает центральной части композиции объем. Эти пазлы очень эффектно смотрятся.

Еще один интересный продукт компании – светящиеся пазлы – поверхность пазла покрыта особым составом, который аккумулирует свет и в темноте светятся контуры основных элементов сюжета.

2004 года Равенсбургер выпускает пазлы-шары – пластиковые пазлы со слегка изогнутыми деталями. Собирая рисунок, вы получаете очень прочный шар, который не нуждается в дополнительном  склеивании и может храниться на прилагаемой в комплекте подставке. В настоящее время выпускается несколько размеров пазлов-шаров: 96 деталей - диаметр 12 см, 240 деталей - диаметр 15 см и 540 деталей - диаметр 22 см., а также самый большой паззл-шар 960 деталей - диаметр 30 см. Новинкой 2009 года стали фактурные пазлы.  Поверхность этой мозаики выполнена из различных материалов – пробка, дерево или японская бумага. Сбор этих пазлов способен доставить еще и тактильное наслаждение – тепло пробки, благородная структура дерева,  тонкость и прозрачность японской бумаги.
EDITION RICORDI
С 1808 года итальянская компания Edition Ricordi  представлена на рынке печатной продукции. Мы предлагаем Вашему вниманию пазлы этой фирмы – репродукции картин известных художников. Высокое качество, как материалов, так и печати пазлов обеспечивает отличный результат – совпадение цветовой гаммы пазлов с оригиналом, точную и однозначную стыковку элементов, возможность собрать пазл много раз.
Educa
Компания Educa  Borras  S. A. была создана в 2001 году в результате объединения  компании Borras Plana (основана в 1894 году) и Educa Sallent (основана в 1967 году).   Все пазлы этой компании производятся в Испании. Компания предлагает  серии пазлов  с испанскими и французскими пейзажами, репродукции картин известных художников (Ван Гог, Дали, Пикассо, Леонардо да Винчи), панорамы и светящиеся пазлы в серии Neons.
Educa  Borras  представляет на рынке уникальные пазлы — магнитные кубы. 27 магнитных кубиков собираются в куб. На каждой из сторон куба может быть представлена одна из 3 картин.. Всего можно собрать 18 различных иображений — пейзажей или репродукций картин известных художников. Куб не требует склеивания, держится за счет магнитов и не разваливается. В комплект входит пластиковая подставка, которая позволит удобно разместить куб в интерьере.
В компании существует постпродажный сервис: в случае недостачи или потери одной или нескольких деталей Educa  Borras  отправит их по почте покупателю в любую точку мира. Для использования этого сервиса необходимо сохранять данные,  находящиеся внутри коробки с пазлом.
К пазлам от 500 до 2000 деталей прилагается клей (за исключением некоторых серий). 
Heye
Пазлы Heye – еще один образец проверенного временем немецкого качества. Сейчас в ассортименте компании – 150 различных мозаик. Среди сюжетов – ироничные и очень тонкие пародии, картины талантливых современных художников, персонажи мультфильмов, географические карты. Обращает на себя внимание и упаковка некоторых серий пазлов – вместо привычной прямоугольной коробки оригинальная треугольная пирамида.
В России есть 4 наиболее крупных производителя пазлов – компании Astrel, Step Puzzle, Маджента и Московская мозаика.

Если говорить об отечественных пазлах в целом, то они, конечно, дешевле своих зарубежных конкурентов, но их качество пока оставляет желать лучшего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий