вторник, 23 августа 2011 г.

Как склеить пазл?

Итак, прежде чем склеить пазл его необходимо перевернуть лицевой стороной вниз. Вся сложность переворота пазла будет зависеть от того, где или на чем находится картина после сборки. Самый лучший вариант, если изначально пазл был собран на листе ДВП, оргстекле или специальном коврике для пазлов.

В этом случаи остается только накрыть сверху собранный пазл прочным материалом (например, еще одним листом ДВП), плотно прижать их друг к другу и быстрым движением перевернуть всю конструкцию лицевой стороной вниз. Если пазл большой, то для пущей надежности можно скрепить листы ДВП скотчем, либо канцелярскими зажимами. Для страховки позовите кого-нибудь помочь, для того чтобы безопасно перевернуть пазл.

Сложнее будет тем, кто собирал пазл на столе или на полу. Со столом проще, можно сдвинуть пазл на перемещаемую поверхность. Материал, на который будет сдвигаться пазл, должен быть достаточно прочным и ровным. Стол и поверхность должны образовывать ровную плоскость, тогда можно будет легко переместить пазл. Очень большой пазл, который не помещается ни на столе, ни на специальном коврике для сборки приходится собирать на полу. Такой пазл переворачивают постепенно, отдельными частями.

Можно не переворачивая пазл, нанести на его лицевую сторону либо клей, либо скотч. Предварительно необходимо очистить собранную картину от пыли, волос, песка и других загрязнений. Необходимо также учитывать, что клей имеет свойство протекать сквозь зазоры между пазлами, что может испортить либо поверхность, на которой происходит склейка, либо сам пазл. Поэтому по возможности подложите под него что-нибудь плохо поддающиеся склейке, например, плотный полиэтилен или оргстекло.

При скреплении пазла можно использовать также смешанный способ. Особенно хорошо этот способ для пазлов из большого количества элементов. Вариантов здесь много: клей+ткань, клей+скотч, клей+ДВП, клей+картон. На лицевую сторону пазла наносится клей, а затем с обратной стороны клеится скотч или другой выбранный материал.

Для склейки пазла можно использовать различные виды клея.

1. Специальный клей для пазлов от производителя

Наша компания выпускает специальный клей для пазлов. Клей можно приобрести отдельно от пазла.

При использование клея от "Степ Пазл" его следует аккуратно вылить на середину лицевой поверхности пазла и распределить без нажима по пазлу с помощью картонного шпателя или просто куска картона. При распределении шпателем клей заливается в зазоры между деталями пазла и, заполняя их, склеивает детали между собой.

2. Клей ПВА

ПВА применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, линолеума и даже облицовочной плитки при ремонте. Для склейки пазла помимо клея нам понадобится плоская кисточка средний величины или губка.

На лицевую сторону пазла необходимо нанести толстый слой клея, особенно обращая внимание на стыки. Необходимо, чтобы клей хорошо впитался в стыки и полностью заполнил зазоры между элементами. Процесс склейки ПВА не нужно затягивать, так как этот клей сохнет быстро. После нанесения клея ждем 2-3 часа и получаем хорошо склеенную картину.

Клей ПВА также наносят на обратную сторону пазла, для склеивания с одним из материалов.

3. Канцелярский силикатный клей

Канцелярский клей, также как и ПВА обильно наносятся на лицевую сторону пазла хорошенько промазываются стыки. Чем тщательнее будет нанесен клей, тем прочнее получится склейка. Канцелярский клей сохнет быстро и при высыхании придаёт картине глянцевость.

4. Скотч

Скотч является, пожалуй, самым распространенным способом скрепления пазла. Скрепление скотчем пазла возможно как на предварительно проклеенный с лицевой стороны пазл, так и на укрепленный клеем.

Обычный скотч наклеивают в нахлест на обратную сторону пазла - сначала в вертикальном, потом в горизонтальном направлениях, тщательно придавливая каждую ленту скотча к пазлу. После чего аккуратно обрезаем оставшиеся края скотча. Пазл готов к хранению в собранном виде, либо к оформлению его в раму.

2 комментария:

  1. момент монтаж экспресс декор МВ-45+широкий шпатель отлично помогают наклеить пазл на пластик.

    ОтветитьУдалить